Главная Написать нам письмо Карта сайта
карта сайта | контакты
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ" Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа

Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Цели, направления деятельности, права и обязанности
Права и обязанности
Органы управления
Негосударственное образовательное учреждение по подготовке кадров осуществляющих частную детективную и охранную деятельность "ГРИФ"
Наши партнёры
Статьи
Программа подготовки
Мероприятия
Дайджест прессы
Дополнительные услуги
Региональная спортивная общественная организация "Федерация практической стрельбы Тульской области"
Новости
Статьи
Фотогалереи
Статьи
Тактика - Разведка
Тактика - Специальная
Тактика - Общевойсковая
Огневая подготовка
Вооружение
Разное
Контакты

Наступление в условиях населённого пункта (часть 2)

Тактика - Общевойсковая

Пособие по тактике общевойскового боя иностранных армий.

Планирование, подготовка и ведение наступления в населенном пункте являются такими же, как и при ведении наступления в обычных условиях.
План атаки хорошо защищенного населенного пункта должен основываться на факторах МЕТТ-Т:

  • задача
  • противник
  • местность
  • войска
  • время

Командиры должны фокусировать внимание на тщательном согласовании по времени действий наступающих подразделений с планом огневой поддержки для успешного выполнения поставленной задачи.

Задача

В ходе оценки обстановки командиры и штабы должны рассматривать общий замысел операции в свете требований к проведению зачистки населенного пункта. Командир должен определить, как будет проводиться зачистка: здание за зданием, квартал за кварталом или же вдоль направления движения к объекту.

Противник

Противник изучается детально. Командир должен определить, какой противник (регулярные или нерегулярные войска) ему противостоит. От этого зависит построение боевого порядка и порядок использования огневой мощи подразделений.

Регулярные войска

Большинство стран Третьего мира применяют тактику ведения боевых действий в городе, принятую в армии США или в армиях СНГ. Вследствие этого можно предположить, что в качестве противника будет выступать механизированный или моторизованный пехотный батальон, так как им присущи мобильность, бронезащита и способность к быстрой подготовке зданий и сооружений к обороне.

Оборона организуется в два эшелона для обеспечения большей глубины и размещения резервов. Ротные опорные пункты подготовлены к круговой обороне и представляют собой основу для батальонного района обороны. Резерв располагается в отдельном опорном пункте. В промежутках между опорными пунктами готовятся места для засад, а также устраиваются ложные опорные пункты для введения наступающего в заблуждение. Оборудуются позиции для боевого охранения перед первым эшелоном обороны.

В населенном пункте механизированная /моторизованная рота может оборонять несколько зданий с организацией взаимной огневой поддержки или одно большое здание. Каждый взвод обороняет одно-два здания или один - два этажа одного здания.

Нерегулярные войска

Оценка противника аналогична оценке при операциях против МПТ.

Местность

Наступательные операции должны быть привязаны к местности и основываться на детальном анализе окружающей городской обстановки, типа застройки и структурной формы населенного пункта. Командиры должны принимать во внимание следующие моменты:

  • военные карты не обеспечивают детализации, достаточной для анализа, а также не отражают подземные линии коммуникаций
  • естественная местность, окружающая населенный пункт
  • ключевые и решающие участки местности (стадионы, парки, спортплощадки, школьные игровые площадки, общественные учреждения и промышленные сооружения)
  • ограниченные пространства, которые ограничивают наблюдение, секторы огня и маневр, что также затрудняет сосредоточение огня в критических точках
  • маршруты подхода к населенным пунктам, укрытые от огня и наблюдения
  • маршруты в пределах населенного пункта, укрытые от огня и наблюдения
  • ограниченная возможность применения всей боевой мощи для уменьшения разрушений и загромождения путей обломками
  • большие потребности в боеприпасах и рационах питания, что приводит к значительным нагрузкам на тыловые службы
  • проблемы с ведением эффективной разведки при проведении обычных операций

Наиболее эффективным способом является разведка боем. Этот способ подразумевает “прощупывание” обороны противника последовательно возрастающими по численности подразделениями до вскрытия полной картины обороны. При ведении специальных операций верно противоположное. Разведка и охранение осуществляются легко обеими сторонами и могут вестись беспрерывно.

Войска

При ведении наступления на большой город батальон, возможно, будет действовать в составе бригады. В этом случае батальону может быть поставлена задача изолировать объект или захватить плацдарм. Если объектом наступления является населенный пункт меньших размеров, батальон или рота в состоянии выполнить задачу самостоятельно.

При захвате плацдарма батальон назначает в качестве первого объекта для передовой роты первый квартал зданий. Когда в качестве объекта выступает улица, назначается ее ближняя часть. Конечным объектом для роты могут быть здания или ключевой участок местности на дальней окраине населенного пункта. Ключевые здания или группы зданий также могут быть назначены в качестве промежуточных объектов. Здания вдоль направления атаки следует нумеровать для быстрого целеуказания и докладов обстановки.

Когда подразделение участвует в зачистке, обход зданий создает угрозу для подразделения быть атакованным с тыла или фланга. Таким образом, зачищающее подразделение должно входить, обыскивать и зачищать каждое здание в зоне ответственности. Одиночное здание может быть объектом для пехотного отделения или, если здание большое, для взвода или даже роты. Когда решение командира основано на скорости или при атаке с ходу, батальон может не проводить зачистку совсем.

Для контроля за продвигающимися подразделениями и для доклада о результатах наступления могут назначаться рубежи регулирования. Основные улицы, реки и ж.д. линии могут использоваться в качестве рубежей регулирования, которые должны назначаться на ближних сторонах улиц или открытых участков. При систематической зачистке подразделению может быть поставлена задача до рубежа регулирования. В этом случае командир подразделения выбирает объекты самостоятельно.

Разграничительные линии между ротами и батальонами обычно устанавливаются в пределах кварталов таким образом, что улицы включаются в ротную зону. Границы должны быть назначены таким образом, чтобы обе стороны улицы были включены в зону одного подразделения.

Контрольные пункты и пункты встречи назначаются на углах улиц, домов, пересечениях ж.д. линий, мостах или вблизи других легко опознаваемых местных предметов. Контрольные пункты упрощают доклад местоположения и контроль за продвижением подразделения. Пункты встречи используются для определения специфических мест, где подразделения осуществляют контакт друг с другом.

Исходное положение для атаки занимается передовыми подразделениями для последних приготовлений и организации взаимодействия. Исходное положение обычно назначается за последним большим зданием перед исходным рубежом для наступления или внутри его. В качестве исходного рубежа назначается ближняя сторона улицы или трамвайной (ж.д.) линии.

Фронт для наступления в условиях города зависит от размеров зданий и степени ожидаемого сопротивления противника. Обычно рота наступает на фронте одного - двух кварталов, батальон - двух - четырех кварталов. Ширина квартала в среднем 175 метров.

Первый этап наступления должен проводиться в условиях ограниченной видимости. Войска используют их для пересечения открытых участков местности, для занятия крыш зданий, просачивания в тыл противника и для занятия плацдарма. В противном случае необходимо использовать дымы для укрытия от наблюдения противника.

Боевой порядок наступающих подразделений зависит от ширины и глубины зоны ответственности, характера местности, сопротивления противника и боевого порядка, установленного старшим начальником.

Резерв должен быть мобильным и находиться в готовности к вводу в бой. Ввиду наличия укрытий от огня противника резерв может находиться вблизи передовых подразделений. Резерв батальона обычно следует в одном - двух кварталах позади передовой роты. При наличии ротного резерва он движется в пределах того же квартала, что и основные силы роты для немедленного ввода в бой. Подразделение, действующее в резерве, может быть использовано для:

  • атаки с другого направления
  • использования слабых мест в обороне противника или развития успеха своих войск
  • зачистки районов обороны противника, обойденных основными силами
  • охранения тыла или флангов
  • поддержания контакта с соседними подразделениями
  • поддержки огнем или для контратаки

Разведывательный взвод обычно применяется для ведения разведки на флангах и в тылу батальона. Его способности по ведению разведки и охранению в условиях населенного пункта ограничены. Взвод также может быть использован для изоляции поселка или небольшого города. Личный состав взвода должен быть в готовности к спешиванию и занятию зданий для их разведки или организации наблюдательного поста. Пехотные отделения и взводы ведут патрулирование с ведением разведки и организуют наблюдательные посты для дополнения разведывательного взвода.

Передовым ротам могут придаваться саперные подразделения для оказания немедленной поддержки. Они оснащаются инженерными машинами разграждения (ИМР) для проделывания проходов в завалах и заграждениях. Другими задачами, решаемыми подразделениями, могут быть:

  • использование взрывчатых веществ (ВВ) для проделывания проходов в стенах и заграждениях
  • отыскание и уничтожение мин на месте или их снятие
  • проделывание проходов в баррикадах и завалах
  • создание заграждений на путях движения противника

Охранение в условиях города играет особую роль. Подразделения должны находиться в постоянной готовности к отражению нападения противника с флангов, с крыш или из подземных коммуникаций.

План огневой поддержки может включать воздушную и артиллерийскую бомбардировку, предваряющую наступление. Этот поддерживающий огонь подавляет огонь обороняющихся, ограничивает их маневр и уничтожает огневые позиции. Использование огня с закрытых огневых позиций в условиях города приводит к загромождению путей обломками разрушенных зданий. Поэтому артподготовка должна быть короткой и эффективной. Штурмующие войска должны вплотную продвигаться за огнем артиллерии для максимального использования его поражающего воздействия на обороняющихся. В ходе артподготовки подразделения выдвигаются ближе к линии огня. С началом атаки огонь артиллерии переносится в глубину или по фронту для блокирования противника или предотвращения подхода его резервов.

Для определения способов и методов организации связи, опознавания целей и переноса огня должно проводиться предварительное согласование. Дополнительное внимание должно уделяться гражданскому населению, культовым сооружениям, медицинским центрам, школам, историческим памятникам и бытовым службам. План огневой поддержки может включать огонь танков, БМП, артиллерии и стрелкового оружия. Огневая поддержка включает огонь с закрытых огневых позиций (ЗОП) и огонь прямой наводкой.

Огонь с ЗОП применяется для поддержки продвигающихся подразделений.

Огонь артиллерии с ЗОП планируется для изоляции объектов, предотвращения усиления и снабжения противника, уничтожения выявленных и подозреваемых районов размещения командных и наблюдательных пунктов и для подавления обороняющихся. Вследствие плотной застройки в условиях города применяется огонь с более крутой навесной траекторией.

Минометы имеют наибольшую быстроту реагирования и могут поражать цели на небольших дальностях, характерных для населенного пункта. Передовые артиллерийские наблюдатели двигаются с передовыми подразделениями для корректирования огня по выявленным целям.

Огонь прямой наводкой является наиболее эффективным в условиях населенного пункта.
В случае расположения цели в здании один - два выстрела прямой наводкой могут сделать то, что не под силу нескольким залпам с ЗОП. Огонь прямой наводкой является ключом к успеху в ходе наступления в городе. Наиболее эффективным является огонь из вооружения БМП, танков и САО. Однако, ведение огня из танков и САО приводит к большим разрушениям и загромождению путей продвижения обломками зданий.

Танки поддерживают огнем передовые подразделения при захвате плацдарма. Во время штурма они обеспечивают начальный этап атаки до входа подразделений в свои районы действий. При выдвижении на позиции для ведения огня танки должны поддерживаться огнем штатного пехотного оружия для уничтожения расчетов ПТУР и других видов противотанкового оружия. Командиры должны применять танки таким образом, чтобы максимально использовать возможности их дальнобойного вооружения. Это достигается размещением танков за пределами населенного пункта на позициях, где они остаются на протяжении всей атаки для прикрытия вероятных путей подхода бронетехники противника. Это особенно важно на этапе изоляции населенного пункта.

В ходе боя на улицах города танки и БМП двигаются по улице под прикрытием пехоты, которая очищает местность от расчетов противотанкового оружия. Танки и БМП в свою очередь поддерживают пехоту огнем из бортового вооружения, который ведется с безопасных дистанций для уничтожения огневых позиций противника.

Танки являются наиболее эффективным средством для уничтожения сооружений и могут быть использованы для расчистки завалов от обломков при помощи навесного бульдозерного оборудования. БМП ведут непрерывный точечный огонь на подавление из автоматических пушек.

Крупнокалиберные артиллерийские снаряды при ведении огня прямой наводкой применяются для уничтожения противника в зданиях. При наличии самоходных 155-мм гаубиц они могут использоваться для ведения огня прямой наводкой по дотам, мощным фортификационным сооружениям или огневым позициям в усиленных железобетонных зданиях.

Самоходные гаубицы также могут использоваться для очистки или создания путей подхода. 105 -мм и 203 -мм пушки также могут быть использованы для этого. Однако, вследствие того, что расчеты этих систем расположены открыто, они не находят широкого применения в условиях города. В любом случае, как бы ни использовалась артиллерия, она должна быть расположена вблизи пехотных подразделений, которые охраняют ее от нападения противника.
Перед началом артподготовки необходимо переключить взрыватели снарядов на фугасное действие.

Танки, самоходные гаубицы и БМП уязвимы при действиях в городских условиях, когда улицы и переулки представляют собой полосы огня для обороняющихся. Движение на машинах в большой степени ограничено, подвержено принуждению двигаться в определенном направлении и уязвимо от засад и огня с коротких дистанций. Танки также имеют существенный недостаток, который заключается в том, что орудие танка не позволяет вести огонь по подвалам и верхним этажам зданий с близких дистанций.

При движении по узким улицам или широким улицам с узким проходом в завалах, пехота должна двигаться впереди танков, зачищая здания на обоих сторонах улицы. Движение личного состава через открытые участки местности должно быть спланировано с учетом конкретного места. Подавление позиций противника и задымление для прикрытия движения пехоты должны быть также включены в план. В случае необходимости танки выдвигаются до позиций, удерживаемых пехотой и уничтожают противника, препятствующего дальнейшему продвижению. После зачистки участка местности пехота снова продвигается вперед для зачистки следующего участка. Ввиду ограниченных возможностей для маневра и обзора из закрытых танков пехота должна зачищать маршрут впереди танков. Танки и пехота должны продвигаться, взаимно прикрывая друг друга. Пехота поддерживает связь с экипажами танков по радио или визуальными сигналами.

В случае движения по широким улицам пехотным взводам придается секция танков, которые двигаются по обоим сторонам улицы. Другие танки приданного танкового взвода должны двигаться позади пехоты и вести огонь по целям, расположенным на верхних этажах зданий. На широких бульварах может применяться танковый взвод в полном составе под прикрытием одного или более взводов пехоты. Пехота может охранять движение передового танка в то время, как остальные танки прикрывают движение передового подразделения.

Если предстоит движение по узким улицам, которые не допускают движения по обеим сторонам, танки двигаются в колонну по одному и ведут огонь, прикрывая друг друга, в то время как пехота ведет огонь ПТУР из зданий.

При наличии возможности танки могут въезжать в здания или за стены для укрытия от огня ПТУР противника. Перед этим здания должны быть зачищены пехотой. Пол первого этажа должен быть проверен - выдержит он танк или нет, а также нет ли подвала, в который танк может провалиться. При движении все мосты и переходы должны быть проверены на наличие мин и мин-ловушек, а также на их грузоподъемность. Для прикрытия специальных танков должны назначаться пехотные подразделения.

Оружие, способное вести огонь прямой наводкой - в основном это ПТУР, безоткатные орудия (в некоторых подразделениях) и РПГ применяются для захвата плацдарма. Затем, при необходимости, они перебрасываются вперед для борьбы с бронетехникой противника. Позиция для противотанкового оружия должна обеспечивать достаточное пространство сзади для безопасного истечения газов из казенной части. Противотанковое оружие не так эффективно для подавления целей, расположенных за стенами. Оно в состоянии поразить такую цель в случае, когда она расположена непосредственно за точкой попадания снаряда. Недостатками ПТУР является их ближний рубеж взведения и возможность обрыва проводов управления при зацеплении за препятствия. Эти факторы ограничивают их применение при ведении ближнего боя, характерного для города.

Большое значение при ведении боя в городе имеет применение снайперов. Они могут действовать в составе боевого охранения для ведения точного огня на большие дальности. Им также может быть поставлена задача вести борьбу со снайперами противника или с другими важными целями. Снайперы также могут применяться в случаях, когда нежелателен побочный эффект от применения других видов оружия, для прикрытия действий по проделыванию проходов в заграждениях и для вызова артиллерийского огня. Независимо от задачи снайперы должны быть вооружены эффективными приборами наблюдения и размещены на ключевых позициях.

Время

Наступательные операции в городе характеризуются более медленным темпом и скоростью продвижения. При оценке времени, имеющегося для наступления должны учитываться следующие моменты:

  • Вследствие плотной застройки требуется больше времени для зачистки зданий, кварталов или путей продвижения
  • Вследствие стрессовых ситуаций и дополнительных физических нагрузок при проведении зачистки войска устают быстрее
  • Требуется больше времени для проведения разведки и репетиций



предыдущая статья
следующая статья
Наступление в условиях населённого пункта (часть 1).

Пособие по тактике общевойскового боя иностранных армий.
Наблюдение. Действия разведчика-наблюдателя, наблюдательный пост.

Наблюдение - наиболее распространенный способ разведки. Оно организуется во всех видах служебно-боевых (боевых) действий, в любое время года и суток.

[ все статьи ]


© Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ", 2005 - 2019
Копирование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.


тел. : (4872) 700-032, 701-774, +7 960-611-55-11