Главная Написать нам письмо Карта сайта
карта сайта | контакты
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ" Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа

Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Цели, направления деятельности, права и обязанности
Права и обязанности
Органы управления
Негосударственное образовательное учреждение по подготовке кадров осуществляющих частную детективную и охранную деятельность "ГРИФ"
Наши партнёры
Статьи
Программа подготовки
Мероприятия
Дайджест прессы
Дополнительные услуги
Региональная спортивная общественная организация "Федерация практической стрельбы Тульской области"
Новости
Статьи
Фотогалереи
Статьи
Тактика - Разведка
Тактика - Специальная
Тактика - Общевойсковая
Огневая подготовка
Вооружение
Разное
Контакты

Штурм автотранспортных средств. (часть 1)

Тактика - Специальная

Тактика зарубежных спецподразделений при освобождении заложников в автомобиле.

Одно из основных правил проведения операций по освобождению заложников состоит в необходимости блокирования, или «обездвиживания», инцидента. Заложниками в автомобиле могут стать как пассажиры транспортного средства при его захвате, так и уже захваченные преступниками заложники, которых они сажают в предоставленный им автомобиль. Автобусы могут также, и захватываться, и предоставляться преступникам при большом числе заложников и (или) преступников.

Предоставление преступникам транспортного средства

В первую очередь необходимо понимать, какими соображениями руководствуется руководитель операции, когда преступники требуют предоставить им то или иное транспортное средство.
Его должно прежде всего интересовать, легче или труднее спасти заложников при положительном ответе. Если, скажем, они содержатся в здании, успешный штурм которого весьма сомнителен, предоставление транспорта может быть оправданным шагом. Возможно также, что в случае предоставления им автомобиля преступники не смогут забрать с собой всех заложников и потому вынуждены будут часть их отпустить.
Например, если двое преступников захватили десять заложников и требуют предоставления обычного легкового автомобиля, резонно предположить, что семь-восемь из них могут оказаться на свободе. Руководитель операции может затеять торг и добиться их освобождения. Реализует же замысел руководителя и обсуждает детали переговорщик.

Предварительно подготовленный автомобиль

Еще один вариант действий предполагает подготовку автомобиля к предстоящему штурму.
Когда преступник требует предоставить ему автомобиль, в ряде подразделений подготовка машины включает пять следующих операций:

  • Блокировку боковых стекол в нижнем положении
  • Выведение из строя системы блокирования дверей
  • Снятие зеркал заднего вида
  • Установку системы дистанционного выключения двигателя
  • Размещение в автомобиле шоковых или химических зарядов с дистанционным управлением

Неработающие стеклоподъемники и блокировка дверей позволят бойцам быстро проникнуть в салон. Отсутствие зеркал поможет незаметно приблизиться к автомобилю. Дистанционное выключение двигателя даст возможность остановить автомобиль в наиболее удобном для группы захвата месте.

В некоторых подразделениях имеются готовые блоки дистанционного выключения двигателя, которые можно установить буквально за минуту, а с их использованием опытный оператор способен поразительно точно обездвижить автомобиль именно в том месте, где его ждет группа захвата. Другие способы, в том числе заправка небольшим количеством горючего, гораздо менее эффективны.

Штурм автомобиля

Если ради спасения заложника необходимо штурмовать автомобиль, в котором тот находится вместе с захватчиком, можно воспользоваться рядом базовых приемов, доказавших свою эффективность.

Принудительная остановка и блокирование автомобиля с заложником

Прежде всего, машину нужно остановить. О возможности использовать систему блокирования двигателя с дистанционным управлением уже говорилось. Хотя существует вариант стрельбы по колесам, это не исключает аварии, в которой может пострадать и заложник. К тому же нет гарантии, что автомобиль действительно остановится. Ленты с шипами, укладываемые поперек полотна дороги для принудительной остановки автомобилей, могут считаться эффективной альтернативой, но и с этим не все так просто и однозначно.

Некоторые команды планируют штурм в тех местах, где водитель вынужден остановиться, однако лучше, вероятно, блокировать дорогу грузовиком или другим транспортным средством. Останавливать машину с преступником желательно непосредственно перед подъемом или там, где рядом с дорогой имеется маскирующее укрытие для группы захвата. При блокировании машины, в которой находится заложник, несколькими автомобилями желательно перекрыть дорогу не только спереди, но и сзади, а также заблокировать двери, чтобы преступник не смог покинуть машину.

Автомобиль (А), в котором находятся заложник и преступник(и), полностью блокирован четырьмя вынудившими его остановиться машинами (В). Автомобиль не может двигаться ни вперед, ни назад, а преступник или преступники не могут его покинуть. Ситуация аналогична блокированию здания, в соответствии с ней группа захвата и может реализовать свою цель

Штурм

Как только автомобиль остановлен, группа захвата должна действовать быстро, чтобы не позволить причинить заложнику вред. Если снайперы заблаговременно заняли позиции вблизи места принудительной остановки автомобиля, при необходимости они могут немедленно ликвидировать преступника или, во всяком случае, будут информировать группу захвата о расположении людей в машине.

Обычно штурм выполняется силами как минимум шести бойцов: четырех собственно штурмующих и двух вспомогательных участников, помогающих проникнуть в машину, извлечь из нее преступников или заложников. Следует заметить, что прежде чем помогать выбраться из машины заложникам, необходимо вытащить из салона или уничтожить преступников.

Поскольку разбить автомобильное стекло не просто, вспомогательные участники штурма должны быть оснащены соответствующими орудиями, например монтировкой, которая позволит сначала разбить стекло, а потом быстро очистить проем от осколков, хотя можно воспользоваться и пружинным пробойником.
В некоторых группах пробойники крепят прямо к стволам пистолетов-пулеметов, что позволяет, разбив стекло, немедленно брать преступников под контроль.

Штурм автомобиля спереди

Штурм автомобиля спереди командой из шести бойцов. В некоторых спецподразделениях предпочитают делать то же силами восьми человек. При работе шестерки четыре бойца (А) действуют как ударная боевая, а двое (В) — группа обеспечения. Действие заключается в использовании спецсредств и (или) инструментов для вскрытия автомобиля (окон и дверей). На рисунке преступники обозначены цифрами 1 и 3, а заложник — цифрой 2

Штурм автомобиля сзади

Применяется, когда для извлечения преступников или заложников из автомобиля нужно прежде вскрыть его. При этом бойцы ударной группы внимательно контролируют действия злоумышленников и готовы открыть огонь при малейшем проявлении их агрессии

Штурм автомобиля сбоку

Ведется, когда одна сторона машины блокирована зданием или чем-то еще. Если нужно извлечь преступников или заложников из машины, это делается с той же свободной стороны. Заметьте, что в данном случае к штурму подключается еще один боец группы обеспечения, контролирующий заблокированную сторону автомобиля

Уничтожение преступника

Ведение огня по находящемуся внутри машины преступнику может быть сопряжено с трудностями. Например, тонированные боковые стекла потребуют выполнения выстрела через лобовое, хотя существуют специальные прицельные приспособления, позволяющие стрелять и через затемненные стекла. Заложник может сидеть между двумя преступниками, что делает практически невозможным выстрел сбоку.

Из практики групп захвата ФБР известен прием ведения огня через крышу автомобиля: боец вскакивает на нее и стреляет в преступника сверху вниз из дробовика пулей.
В определенной ситуации прием может оказаться очень эффективным, но местоположение цели должно быть выявлено с предельной точностью. Кроме того, приближаясь к автомобилю, члены штурмовой группы должны исключить возможность попадания под перекрестный огонь.

Вариант с подключением снайпера

Если террорист собирается посадить заложника или заложников в автомобиль, следует рассмотреть возможность завершения инцидента точным выстрелом в него снайпера или штурмом в момент их перемещения. Даже если снайпер получает «добро» на уничтожение преступника, группа захвата должна быть наготове.
При этом не стоит забывать, что в процессе маневра противник будет особенно внимательным. Сознавая это, спецподразделения часто предпринимают маневры, упрощающие задачу его уничтожения. Например, автомобиль может быть оставлен перед зданием с выключенным двигателем и ключами на крыше со стороны водителя. Возможно, снайперу удастся произвести прицельный выстрел, когда преступник потянется за ключами. Машина может быть поставлена так, чтобы снайперы могли поразить его через лобовое или заднее стекло.



предыдущая статья
следующая статья
Задержание вооружённых преступников в здании.

Рекомендации сотрудникам специальных подразделений правоохранительных органов по тактике действий при задержании (ликвидации) вооружённых преступников в здании. (Часть 3)
Штурм автотранспортных средств. (часть 2)

Тактика зарубежных спецподразделений при освобождении заложников в автобусе.

[ все статьи ]


© Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ", 2005 - 2019
Копирование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.


тел. : (4872) 700-032, 701-774, +7 960-611-55-11