Главная Написать нам письмо Карта сайта
карта сайта | контакты
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ" Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа

Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Цели, направления деятельности, права и обязанности
Права и обязанности
Органы управления
Негосударственное образовательное учреждение по подготовке кадров осуществляющих частную детективную и охранную деятельность "ГРИФ"
Наши партнёры
Статьи
Программа подготовки
Мероприятия
Дайджест прессы
Дополнительные услуги
Региональная спортивная общественная организация "Федерация практической стрельбы Тульской области"
Новости
Статьи
Фотогалереи
Статьи
Тактика - Разведка
Тактика - Специальная
Тактика - Общевойсковая
Огневая подготовка
Вооружение
Разное
Контакты

Правила профессионализма офицера вооруженных сил

Разное

Министерство обороны США, Информационная служба

  • Выполняйте отлично любую работу, какую бы вам не дали.
  • Определите, какая работа доставляет вам удовольствие, а затем найдите способ заняться именно ею.
  • Станьте специалистом по своей конкретной работе, затем при каждой возможности расширяй-те рамки своей специализации, чтобы обрести право на получение сравнительно лучшей работы.
  • Познайте тонкости системы. Всё что касается вашей профессии, все её правила чётко изло-жены руководством каждого из видов службы. Знать их надо, если не знаете правил, то не сможете и “играть”.
  • Научитесь мастерски владеть устной речью и писать.
  • Хорошо познайте людей, свой круг общения. Именно они сформируют вас.
  • Просите ту работу, какая вам желательна. Никогда не проситесь уйти с работы. Просите пере-вода только на лучшую работу.
  • Ваше слово - ваше обязательство, никогда непродуманно не обещайте оказать любезность.
  • Не пытайтесь быть всем для всех. Будьте лучшим из того, чем вы есть и каким вас ожидают видеть.
  • Добровольно предлагать свои услуги стоит часто, но всегда продуманно.
  • Людям нравится, когда вокруг жизнерадостные люди. Будьте и вы жизнерадостны.
  • Всегда старайтесь быть чуточку лучше, чем вы о себе думаете.

Слагаемые умения руководить

“Во-первых, это способность внушать доверие и уверенность. Она начинается с проявления профессиональной компетентности. Умение офицера показать свою квалификацию и знания вдохновляет людей. Они охотно исполнят его приказания, если увидят, что офицер окажется прав.
Второй ключевой элемент умения руководить - это порядочность. Подчинённые с готовностью последуют за офицером, если он покажет, что каждый его шаг мотивируется чувством долга и уверенностью в правоте своего дела, а не какой-либо личной выгодой. Концепция порядочности включает в себя и личное мужество.”

Профессиональные знания и умения офицера

“Изучение природы человека, в частности, в условиях военной службы постоянно требует значительного времени. Вашему интересу надлежит сфокусироваться на характере человека.”

“В идеале офицер должен уметь выполнять работу любого, кто служит под его началом. Но мы живём в далеко не идеальном мире. Наша система стала столь сложной и технократичной, что за исключением разве что самых простых ситуаций идеал не может быть достигнут, если хочешь, чтобы работа всё же была сделана. Однако чрезвычайно важно, чтобы офицер знал, как её выполнить, и проявлял понимание всех трудностей, с которыми подчинённые сталкиваются в своей работе, - тогда будет возможно и эффективно ею руководить.
Какими знаниями должен располагать офицер? Реалистический ответ можно получить следующим образом: важно уметь отличить способность выполнить работу хорошо от способности определить, что она выполнена хорошо.

Освоение офицером своего дела облегчается постоянным соблюдением этого принципа. Наилучший метод - это изучение и постоянный пересмотр критериев. А для того, чтобы правильно оценивать качество выполнения работы и усердие подчинённых, необходимо вникнуть в суть и задачи всех операций.
Терпеливо вникать в одну деталь за другой, поочерёдно, раз за разом - это первое правило успешной работы. Все специалисты любят говорить о своей работе. Интерес к ней льстит человеку. И можно пополнять знания, лишь внимательно слушая других. Пути к компетентным суждениям - это изучение книг, занятия на специализированных курсах, получение квалифицированных замечаний от вышестоящих и нижестоящих, а также опыт, накопленный людьми.”

Мастерство самовыражения

Это то, чем отличается совершенство от простой компетентности. При прочих равных данных офицер, постаравшийся овладеть умением хорошо писать и навыками культурной устной речи, сможет быстрее продвигаться по службе, будет более эффективным командиром и окажется полезнее для военной службы и страны.
Умение передать информацию ясно и локанично - это подарок судьбы и для начальника и для подчинённых.

“В текстах, написанных военными, важно прежде всего содержание.
Учитывая специфику служб и разницу в интересах офицерского корпуса, важно, чтобы рекомендованная литература стала лишь основой подбора книг соответственно интересам каждого офицера в отдельности. Каждому тем не менее потребуется обзавестись рабочей библиотечкой классики, которая даст направление мыслям и на которую можно будет ссылаться при необходимости. Предназначение такой библиотечки - узнавать, как автор трактовал ту или иную проблему, выработать умение соглашаться или не соглашаться с автором, а самое важное - развить собственное умение мыслить, наблюдать и фиксировать на бумаге выводы.”

Правила изложения своих мыслей

  • чем проще что-то сказано, тем сильнее оно воздействует на читающих;
  • всегда имеется самое лучшее слово для передачи мысли или ощущения, а использование вместо него более слабого “заменителя” ослабит силу воздействия написанного;
  • экономное употребление слов усиливает написанного.

Искусство обучения

“Учить - первостепенная и самая важная задача каждого офицера. Офицер всё время будет или в училище или готовить свежее пополнение, пока не наступит день его выхода в отставку.”

“Показать другим, как учиться и самообучаться - вот суть обучения. Преподавать или усваивать преподаваемое - важнейшая обязанность любого офицера. И возможно занятия будут не в классе, но это будут тем не менее учебные занятия.
Чтобы стать преподавателем, надо знать предмет, знать учащихся и обладать способностью к общению. При чём одно не менее важно, чем другое и третье. Редко какие из учебных предметов, если вообще есть такие, не вызывают (после усвоения) определённых поведенческих изменений. Но главное - это что именно из новых знаний осело и удерживается.
Каждый может научиться. Некоторые учатся быстрее других. Наглядный пример является одним из лучших инструментов обучения и одновременно краеугольным камнем жизни офицера.
Сократ и Аристотель, два величайших учителя в истории, применяли аналогичные средства вывода людей к свету знания: пример и вопрос. Они считали, что люди учатся сами, а не их “обучают”. Если учащийся способен впитать информацию так, что она осмыслено усвоена им, то учитель выполнил свою миссию.”

Договор аренды нежилого помещения регистрация Программа для раскрутки группы вконтакте мужские меховые шапки оптом Здесь только конкретный пример слива трафика на игру MyLands

“Именно время, потраченное на самообучение, исследования и размышления, ведёт к овладению предметом и способности хорошо его преподавать.”

Искусство отбора и анализа информации

“Отбор наиболее важных данных - это ключевое умение, которое офицер должен развивать в себе. При возрастающей сложности мира, которая приводит к росту объёма информации, способность отобрать необходимую информацию может определить успех офицера. Способности принимать решения. трудно научить, чтобы её приобрести - требуется практика.
Один из важнейших элементов способности отбирать данные - это способность удерживать в уме широкую панораму событий длительное время.”

“Есть два основных вида общения в Вооружённых силах. Первый можно охарактеризовать как “информирование войск”. Он включает общий поток информации, вверх и вниз по звеньям командования, что обеспечивает работу системы. Второй - более личностный, включающий изучение и консультирование людей. Оба вида требуют наличия некоторых основных навыков, и первый из них - умение слушать.
Не менее важно, чтобы информация излагалась, как можно более ясно и недвусмысленно.
Ещё одно необходимое условие - правдивость. Люди охотно допускают, что худшее в любой ситуации это когда они недостаточно информированы. Первостепенная роль любого руководителя “информировать войска”

Искусство работы с подчинёнными

“В военной среде недостаточно просто уметь ладить с другими людьми. Главная задача офицера - способствовать развитию подчинённых и максимально задействовать их таланты.
Пожалуй нет ничего более важного. Овладение мастерством и затем выполнением задачи - это краеугольные камни успешной карьеры. Чтобы продвинуться вперёд, офицер должен знать мотивации людей - индивидуальные и групповые - и должен понимать перемены в мотивациях в изменяющихся условиях и при различных уровнях стресса или эмоционального возбуждения. Книги, к сожалению, могут дать лишь указатель к пониманию. А главным средством определения остаётся наблюдение поведения людей, изучение мотивации их действий.
Первый шаг - узнать, откуда люди прибыли, кто они и что собою представляют.”




[ все статьи ]


© Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ", 2005 - 2019
Копирование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.


тел. : (4872) 700-032, 701-774, +7 960-611-55-11