Главная Написать нам письмо Карта сайта
карта сайта | контакты
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ" Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа

Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ"
Цели, направления деятельности, права и обязанности
Права и обязанности
Органы управления
Негосударственное образовательное учреждение по подготовке кадров осуществляющих частную детективную и охранную деятельность "ГРИФ"
Наши партнёры
Статьи
Программа подготовки
Мероприятия
Дайджест прессы
Дополнительные услуги
Региональная спортивная общественная организация "Федерация практической стрельбы Тульской области"
Новости
Статьи
Фотогалереи
Статьи
Тактика - Разведка
Тактика - Специальная
Тактика - Общевойсковая
Огневая подготовка
Вооружение
Разное
Контакты

Виталий Крючин «Практическая стрельба». Перенос оружия. Продолжение

Статьи

Методика тренировки переноса оружия с мишени на мишень.

Чтобы научиться быстро поражать мишени, надо помнить: перенос должен быть энергичным и стремительным, а выстрел - аккуратным. Начиная занятия, нужно выполнять все упражнения четко и размеренно. Необходимо избегать проносов и промахов. Если вы не видите мушку - не стреляйте! Даже если мишень находится близко. Стрелок должен всегда контролировать каждый свой выстрел и каждое попадание.

Учитывая предел возможностей человека, следует сказать, что стрелок может стрелять настолько быстро, насколько быстро двигаются его глаза. Поэтому для повышения скорости переноса оружия и скорости стрельбы в целом тренируйте глаза, используя свободное время.

Тренировочное упражнение № 16 Тренировка быстроты движения глаз
Выполняется без оружия. Без таймера. Упражнение предназначено для тренировки быстроты движения глаз при переносе оружия с одной мишени на другую.
Закрепите дома в спальне (конечно, с согласия супруги) на противоположной от вашей кровати стене уменьшенные копии мишеней. Это могут быть копии картонных или стальных мишеней. После пробуждения и перед сном несколько раз переведите взгляд с одной мишени на другую, при этом фокусируйте зрение на центре каждой мишени. Такую же тренировку можно проводить в офисе, используя для этого предметы, расположенные в помещении. Нельзя допускать усталости глаз. После некоторого количества движений глазами необходимо часто поморгать и дать отдых.

Тренировочное упражнение № 17а Перенос
Выполняется вхолостую. Без таймера. Необходимо установить по фронту четыре мишени (макеты мишеней). Мишеням присваиваются порядковые номера слева направо: М1, М2, МЗ, М4. Угол между направлениями на две центральные мишени М2 и МЗ - 45-60°. Угол между направлениями на две крайние мишени М1 и М4 - 90-120°. Не забывайте: тренировка вхолостую должна проходить напротив пуленепробиваемой стены. Оружие и магазины должны быть разряжены. Если у вас служебное оружие, то не ленитесь разряжать магазины.
Стартовая позиция
Стрелок стоит, расслабившись, лицом к мишеням. Руки опущены. Разряженный пистолет - в кобуре.
Процедура выполнения
Первый этап. Стрелок произвольно выхватывает оружие и имитирует выстрел в мишень М2. Затем, не поворачивая головы, переводит взгляд на мишень МЗ, равномерно переносит пистолет и имитирует выстрел в мишень МЗ. Не останавливаясь после выстрела, переводит взгляд на мишень М2, переносит пистолет обратно и еще раз имитирует выстрел. И так делает 10 - 20 повторений. После появления чувства усталости пистолет необходимо поместить в кобуру и дать мышцам отдых.
Второй этап. Стрелок повторяет упражнение, используя мишени М1 и М4. На этом этапе стрелок вначале поворачивает голову, переводя взгляд на мишень, затем делает перенос оружия и имитацию выстрела. При переносе оружия с большим разносом мишеней будет удобнее слегка согнуть ноги в коленях. Это придаст корпусу большую свободу. Положение ступней во время переноса не меняется.
Третий этап. Стрелок повторяет упражнение, последовательно перенося оружие и имитируя выстрел по каждой из четырех мишеней туда и обратно: М1 - М2 - МЗ - М4 -МЗ - М2 - М1 - М2 - МЗ - М4.
Все этапы выполняются несколько раз двойным хватом, затем поочередно слабой и сильной руками. Не надо спешить при выполнении этого упражнения. Все действия нужно выполнять последовательно, без ошибок, постепенно наращивая темп. Имитируя выстрел, нужно совмещать прицельные приспособления и тщательно обрабатывать спуск. Вы должны представить себе, что стреляете по-настоящему. На пистолетах и двойного, и одинарного действия при выстреле надо нажимать крючок с усилием, которого было бы достаточно для спуска курка. На этом упражнении нет необходимости стрелять самовзводом.

Схема мишенной обстановки упражнения 17а с четырьмя мишенями
 

Тренировочное упражнение № 17 Перенос пистолета с выстрелом
Выполняется с патронами и с таймером. Для этого упражнения необходима стрелковая площадка шириной 20 м. Если ширина площадки меньше 20 м, то размещайте мишени как можно шире, насколько позволяет площадка. Не забывайте: расстояние до стальных мишеней должно быть не менее 8 м. Мишенная обстановка - такая же, как и на упражнении 17а. Для этого упражнения лучше подойдут гонги - непадающие стальные тарелки диаметром 20-30 см. При построении упражнения следите, чтобы плоскость стальной мишени была перпендикулярна направлению стрельбы. Это необходимо делать во избежание рикошета. Мишеням присваиваются порядковые номера слева направо: М1, М2, МЗ, М4. Упражнение лучше выполнять после упражнения 17а.
Стартовая позиция
Стрелок стоит, расслабившись, лицом к мишеням. Руки опущены. Заряженный пистолет - в кобуре, патрон - в патроннике, на предохранителе.
Процедура выполнения
Первый этап. По звуковому сигналу стрелок выхватывает оружие и поражает мишень М2. Затем, не поворачивая головы, переводит взгляд на мишень МЗ, равномерно переносит пистолет и производит выстрел в мишень МЗ. Не останавливаясь после выстрела, переводит взгляд на мишень М2, переносит пистолет обратно и еще раз производит выстрел. Прицеливание производится по первому варианту. Мишени поражаются до тех пор, пока не кончатся патроны в магазине. По окончании необходимо извлечь магазин и разрядить пистолет. Даже если вы уверены, что пистолет разряжен, передерните затвор два раза и сделайте контрольный спуск курка. Затем зарядите пистолет и приступайте к следующему этапу.
Второй этап. Стрелок повторяет упражнение, используя мишени М1 и М4. На этом этапе стрелок вначале поворачивает голову, переводя взгляд на мишень, затем делает перенос оружия и поражает мишень. При переносе оружия с большим углом разноса мишеней будет удобнее слегка согнуть ноги в коленях. Это придаст большую свободу корпусу. Положение ступней во время переноса не меняется.
Третий этап. Стрелок повторяет упражнение, последовательно перенося оружие и стреляя по всем четырем мишеням туда и обратно: М1 — М2 - МЗ - М4 — МЗ — М2 — М1 - М2 - МЗ - М4.
Все этапы выполняются несколько раз двойным хватом, затем слабой и сильной руками. Не надо спешить при выполнении этого упражнения. Все действия надо выполнять последовательно, без ошибок, постепенно наращивая темп. Помните, что перенос вы осуществляете для того, чтобы поразить мишень. Поэтому тщательно обрабатывайте каждый выстрел. Исключите промах. Если промахнулись, то необходимо повторить выстрел и поразить мишень.
Просмотрите ваши результаты на таймере. Таймер покажет все промежутки времени между выстрелами, начиная с первого. Постоянно наблюдайте за изменением ваших результатов. Когда закончите выполнять упражнение, занесите результаты последней серии выстрелов в контрольную таблицу.

Дата Расстояние до мишеней Расстояние между мишенями Время переноса Направление переноса Попадания
           
           

Тренировочное упражнение № 18а Перенос с закрытыми глазами
Тренировка вхолостую. Без таймера. Тренировка координации движений, мышечной памяти и развитии сознания. Упражнение подходит как для опытных, так и для начинающих стрелков. Мишени не нужны. Упражнение выполняется только после усвоения упражнений 5а и 10а.
Стартовая позиция
Стрелок стоит лицом к светлой стене или на стрельбище лицом к пулезащитному валу. Разряженный пистолет удерживается обеими руками на уровне солнечного сплетения, стволом в сторону стены (вала).
Процедура выполнения
Сохраняя правильный хват, поднимите пистолет до того уровня, который вам кажется оптимальным для стрелковой стойки, и выровняйте прицельные приспособления, никуда не целясь. Закройте глаза и перенесите пистолет по горизонтали на 20° вправо. Откройте глаза и удостоверьтесь, совмещены ли прицельные приспособления.
Повторите то же самое, только с поворотом на 20° влево. Работайте без напряжения и эмоций. Вы должны добиться того, чтобы после переноса пистолета с закрытыми глазами прицельные приспособления оставались совмещенными.
Когда упражнение будет получаться, усложните его. Увеличьте угол поворота до 90° вправо и влево. Не забывайте удерживать линию прицеливания. Чтобы закрепить это упражнение в сознании, делайте следующее: наводите пистолет на центр области прицеливания, закрывайте глаза, поворачивайтесь на 90° влево, затем, не открывая глаз, на 90° вправо и проверяйте, не смещается ли линия прицеливания. Если этого не происходит, значит, вы способны держать пистолет выровненным между вами и мишенью независимо от направления взгляда. Это уже большой шаг по пути освоения мастерства стрельбы.

Тренировочное упражнение № 19 Челночный перенос
Выполняется с патронами и с таймером. Упражнение предназначено для тренировки техники переноса пистолета, а также для тренировки внимания и памяти. Подходит как для начинающих, так и для опытных стрелков.
Для этого упражнения необходим; стрелковая площадка шириной 20 м. Если ширина площадки меньше 20 м, то размещайте мишени как можно шире, насколько позволяет площадка. Не забывайте: расстояние до стальных мишеней должно быть не менее 8 м. Мишенная обстановка - такая же, как и на упражнении 17, с добавлением одной мишени по центру.
Для этого упражнения лучше подойдут гонги - непадающие стальные тарелки диаметром 20-30 см. Мишеням условно присваиваются порядковые номера слева направо: М1, М2, МЗ, М4, М5.
Стартовая позиция
Стрелок стоит, расслабившись, лицом к мишеням. Руки опущены. Заряженный пистолет - в кобуре, патрон - в патроннике, на предохранителе.
Процедура выполнения
Первый этап. По звуковому сигналу стрелок выхватывает оружие и поражает мишени в следующем порядке: М1 - М2 - М1 - МЗ – М1 - М4 - М1 - М5 - М1 - М4 - М1 — МЗ — М1 - М2 - Ml. Мишени поражаются таким «челночным способом» до тех пор, пока не кончатся патроны в магазине. По окончании оружие разряжается и помещается в кобуру. Затем пистолет перезаряжается, и стрелок приступает к следующему этапу.
Второй этап. Стрелок повторяет упражнение, используя другой порядок стрельбы: М5 -М4 - М5 - МЗ - М5 - М2 - М5 - М1 - М5 - М2 - М5 - МЗ - М5 - М4 - М5. Оба этапа выполняются несколько раз двойным хватом, затем поочередно слабой и сильной руками. Не надо спешить при выполнении этого упражнения. Как и на предыдущих упражнениях, все действия надо выполнять последовательно, без ошибок, постепенно наращивая темп. В этом упражнении помимо мышечной работы тренируются внимание и память.
Помните, что перенос вы осуществляете не ради переноса, а для того, чтобы поразить мишень. Поэтому тщательно обрабатывайте каждый выстрел. Исключите промах. Если промахнулись, необходимо повторить выстрел и поразить мишень. После каждой серии выстрелов отмечайте время выполнения этапа и сравнивайте его с предыдущим результатом. Сравните время выполнения одного этапа при стрельбе двумя руками, слабой рукой и сильной рукой.
Подходите творчески к выполнению этого упражнения. Увеличьте количество мишеней. Это даст нагрузку вашему интеллекту. Меняйте очередность поражения мишеней.

Схема мишенной обстановки упражнения № 19 с пятью мишенями
 

Тренировочное упражнение № 20 Широкий перенос на короткой дистанции
С патронами. С таймером. Упражнение предназначено для тренировки переноса между боковыми мишенями на короткой и средней дистанции. Упражнение больше подходит для опытных стрелков. Необходимо установить две картонные мишени справа и слева от стрелка на расстоянии 5-7 м. Угол между направлениями на мишени должен составлять 150-160° (не более 180°). Такое упражнение можно выполнять только на стрелковой площадке, огороженной пулезащитными валами. В обычном стрелковом тире выполнение такого упражнения невозможно. Перед выполнением этого упражнения потренируйтесь вхолостую. Рекомендуется применять стойку с чуть согнутыми коленями. Это даст большую свободу корпусу при разворотах. Будьте внимательны при выполнении упражнения, не «разбейте» угол безопасности 180°!
Стартовая позиция
Стрелок стоит, расслабившись, лицом по общему направлению стрельбы. Руки опущены. Заряженный пистолет - в кобуре, патрон - в патроннике, на предохранителе. Мишени должны располагаться симметрично справа и слева от стрелка.
Процедура выполнения
По звуковому сигналу стрелок выхватывает пистолет, одновременно разворачивается к одной из мишеней и производит выстрел. Затем разворачивается и поражает следующую мишень. Не останавливаясь, стрелок переносит оружие на предыдущую мишень и поражает ее так же одним выстрелом. Мишени поражаются одним выстрелом каждая до окончания патронов в магазине, как и в предыдущих упражнениях. По окончании извлеките магазин, разрядите пистолет и поместите его в кобуру.
Во время разворота верхняя часть корпуса должна быть закреплена. Поворот производится скручиванием в ногах. Ступни не двигаются. Во время переноса голова идет на опережении. Глаза должны первыми увидеть мишень. Пистолет переносится не по окружности, а слегка подтягивается к корпусу в середине траектории движения. В конце траектории выдвигается на мишень. Не надо подтягивать пистолет близко к корпусу. Здесь нельзя «переборщить», чтобы не осложнить упражнение для себя самого. Нужно найти золотую середину между наводкой и переносом пистолета. Прицеливание производится по второму или третьему варианту. Поражать мишень надо только в зону А. После каждой серии выстрелов просмотрите на таймере время между выстрелами. Проведите эксперимент: отстреляйте один магазин, не подтягивая пистолет, и отметьте время всей серии, затем отстреляйте второй магазин с подтягиванием пистолета. Сравните время и точность стрельбы в каждом случае.
Повторите упражнение сильной и слабой рукой. Если вы выполняете упражнение уверенно и без ошибок, измените расстояние и угол между направлениями на мишени. Нельзя привыкать к одним и тем же условиям.
Результаты последних серий занесите в таблицу. Сравните скорость переноса с подтягиванием пистолета к груди и без подтягивания.

Дата Расстояние до мишеней Расстояние между мишенями Время переноса Направление переноса Попадания
           
           



предыдущая статья
следующая статья
Виталий Крючин «Практическая стрельба». Перенос оружия.

Короткий и широкий перенос. Приёмы и способы.
Искусство поражения мишеней

Стрельба по статичным и движущимся мишеням. Сдвоенный выстрел. Смена скоростей стрельбы.

[ все статьи ]


© Тульская городская общественная организация ветеранов спецназа "ЗАКОН-ГРИФ", 2005 - 2019
Копирование материалов сайта возможно только с обязательной ссылкой на сайт.


тел. : (4872) 700-032, 701-774, +7 960-611-55-11